I fashion influencer più seguiti: scopriamoli insieme

1
3514
fashion influencer

Fashion influencer: di cosa si tratta e chi sono i più famosi

Chi sono i fashion influencer? Quante volte abbiamo sentito parlare di loro senza capirne appieno il significato? Cosa fanno? In questo articolo noi di Pop Up Magazine cerchiamo di svelarne l’arcano.

In generale per web influencer intendiamo un soggetto attivo nel produrre informazioni su un determinato settore/argomento e con un grande seguito in rete. Un social influencer è un soggetto capace di influenzare le opinioni degli altri e creare intorno a sé una comunità di persone attive su un tema, che lo segua quotidianamente. Spesso questi utilizzano i social per aumentare i follower e conquistare maggiore consapevolezza.

Le Fashion Influencer: un mondo fatto di glitter, shooting fotografici e post sui social media, soprattutto Instagram!

Dopo avervi parlato di Influencer Marketing, oggi faremo un giro intorno al mondo e vi parleremo dei profili Fashion su Instagram, Facebook, Twitter e TikTok, più ammirati ed emulati. Questi profili hanno migliaia o milioni di follower e con i loro post raggiungono un elevato tasso di engagement: per questo motivo sono poi scelti dalle aziende per campagne social e spesso si trovano sulle copertine di riviste patinate e sui cataloghi di moda di e-commerce e aziende.

Ogni social ha un pubblico variegato e brand o personaggi influenti diversi e in questo articolo vogliamo parlarvi quindi di fashion influencer. Ma chi sono i più seguiti? E chi ha più follower?

Scopriamolo insieme attraverso l’analisi di 4 social: Facebook, Twitter, TikTok e Instagram. Bentornati sul nostro portale!

Indice dei Contenuti

Fashion influencer su Instagram

Top fashion influencer in Italia per numero di follower su Instagram

Influencer nella moda su Facebook

Top fashion influencer in Italia per numero di fan

Influencer su Twitter

Top influencer nel mondo per follower su Twitter

Top influencer in Italia per follower

Fashion Tiktokers

social media bio

Fashion influencer su Instagram

Instagram è il social per eccellenza legato al mondo dei fashion influencer. Infatti ogni giorno sono pubblicati tantissimi contenuti legati alla moda e alle ultime tendenze. Se guardiamo a questo mondo, abbiamo che personaggi quali Chiara Ferragni o Kylie Jenner dettano ancora la strada. A queste poi si aggiungono altre che pian piano stanno acquisendo consensi. Al numero uno al mondo su Instagram, per ciò che concerne l’ambito legato ai fashion influencer c’è sicuramente Kylie Jenner, professione modella e stilista, proveniente dalla fortunata famiglia Kardashian, che annoverano personaggi che danno del tu alla moda e allo show business. Il suo seguito in piattaforma è stratosferico: 359 milioni di follower!

Ma attenzione agli uomini: Cole Sprouse, attore, fotografo e influencer, raccoglie consensi con i suoi post dedicati al mondo della moda e arriva a quota 35.9 milioni di follower superando la nostra Chiara. Molto più distante infatti Chiara Ferragni con i “soli”, se vogliamo dire così, 27.5 milioni di follower. Tra le più seguite troviamo anche la brasiliana Camila Coelho con quasi 10 milioni di follower in piattaforma. Lauren Conrad, fashion influencer americana famosa per il programma TV Laguna Beach segue a quota 6 milioni di follower sparsi in tutto il mondo. Tra i fashion influencer più seguiti, i volti noti sono Aimee Song e Julie Sariñana, alias @sincerelyjules. Tra le new entry che stanno facendo molto parlare di sé sono Karen Wazen, fashion influencer che scrive Grazia e Harper’s Bazaar Arabia e Negin Mirsalehi, influencer olandese molto seguita per i suoi consigli di moda.

Classifica fashion influencer più seguiti su Instagram, ordinati per numero di follower:

  1. Kylie Jenner @kyliejenner 359 mln di follower
  2. Cole Sprouse @colesprouse 35.9 mln
  3. Chiara Ferragni @chiaraferragni 27.5 mln
  4. Camila Coelho @camilacoelho 9.8 mln
  5. Karen Wazen Bakhazi @karenwazen 7.5 mln
  6. Olivia Palermo @oliviapalermo 7.3 mln
  7. Negin Mirsalehi @negin_mirsalehi 7.1 mln
  8. Julie Sariñana @sincerelyjules 6.8 mln
  9. Aimee Song @aimeesong 6.6 mln
  10. Lauren Conrad @laurenconrad 6 mln
  11. Alexa Chung @alexachung 5.3 mln

kylie-jenner

Top fashion influencer in Italia per numero di follower su Instagram

Per quanto riguarda l’Italia, tra i più seguiti troviamo molti fashion blogger, tra cui prima tra tutti, Chiara Ferragni, seguita dalla sorella Valentina Ferragni, Mariano di Vaio, Chiara Nasti, Alessia Marcuzzi e Chiara Biasi.

Nella classifica figurano anche personaggi appassionati di moda ma che non possiedono blog tematici. Alcuni di questi hanno partecipato ad esempio a reality show o programmi televisivi e si sono conquistati fama grazie ai social.

Nella classifica spicca meritatamente, Anna Dello Russo: giornalista, blogger e consulente creativa di Vogue Giappone, che non passa mai inosservata con i suoi outfit alle settimane della moda.

Ma ecco la classifica dei fashion influencer italiani più seguiti, ordinata in base ai follower:

  1. Chiara Ferragni @chiaraferragni 27.5 mln di follower
  2. Valentina Ferragni @valentinaferragni 4.4 mln
  3. Chiara Biasi @chiarabiasi 3.7 mln
  4. Alice Campello @alicecampello 3 mln
  5. Alice De Bortoli @alice.debortoli 2.2 mln
  6. Paola Turani @paolaturani 2 mln
  7. Chiara Nasti @nastilove 2 mln
  8. Veronica Ferraro @veronicaferraro 1.5 mln
  9. Eleonora Carisi @eleonoracarisi 637mila
  10. Bianca Brandolini @biancabrandolini 568mila
  11. Nicoletta Reggio @nicolettareggio 446mila

Chiara Ferragni

Influencer nella moda su Facebook

Cambiando social cambiano gli utenti e cambiano anche i brand più influenti.

Tra i brand che hanno più fan nel mondo su Facebook troviamo Levi’s noto brand di jeans mentre su Instagram non rientrava nella top 20, seguita poi Louis Vuitton e Burberry. Anche su Facebook, tra i marchi sportivi, Adidas vince su tutti, mentre sono presenti anche Nike, Converse e Vans tra i top al mondo.

Se guardiamo al mondo degli influencer, Facebook invece sta un pò scomparendo dai radar. Tranne le più famose, sono in poche ad utilizzare la piattaforma per i propri contenuti.

Top fashion influencer in Italia per numero di fan

Nella top ten italiana tra i fashion influencer al primo posto abbiamo Chiara Ferragni tra le donne e Mariano Di Vaio tra gli fashion influencer maschili. Tra le new entry troviamo Ilary Blasi e Bruno Ierullo, stilista e designer.

mariano di vaio
Soniapiarulli / CC BY-SA (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0)

Influencer su Twitter

Chi, con solo 280 caratteri a disposizione, si sarà aggiudicato un posto tra i fashion influencer su Twitter?

Anche in questo caso in generale regnano i brand di alta moda nelle posizioni alte della classifica: Chanel, Dior, Burberry e molti altri ancora. Non vorrei essere ripetitiva ma anche cambiando social, Nike vince su tutti per numero di presenze in classifica per quanto riguarda i fashion brand sportivi. Gli altri possono solo seguire a distanza. Nel settore retail, oltre ai già citati H&M, Forever21, Topshop e Zara, troviamo Asos, noto brand di abbigliamento molte forte come e-commerce ma anche come marketplace, i cui negozi non sono ancora presenti in Italia, e Urban Outfitters brand di abbigliamento presente anche in Italia a Milano. Anche in questo caso, come avvenuto per Facebook, lato influencer abbiamo ben poco da segnalare, poiché i fashion influencer hanno dirottato le proprie attenzioni su altre piattaforme, anche emergenti, come ad esempio TikTok.

Top influencer nel mondo per follower su Twitter

Tra gli influencer più seguiti al mondo su Twitter c’è Selena Gomez, con un seguito di 66 milioni di follower, che è stata recentemente nominata donna dell’anno dalla rivista BillBoard, seguita da Kylie Jenner con oltre 40 milioni di seguaci.

selena gomez

Top influencer in Italia per follower

In Italia regnano oltre ai già citati fashion blogger nostrani, Bruno Ierullo e Nicola Formichetti, stilista e direttore artistico. Chiara Ferragni, con oltre 770.000 follower, è in classifica tra le più seguite.

Fashion Tiktokers

TikTok sta divenendo velocemente la piattaforma più utilizzata, soprattutto dalla Generazione Z, anche nella moda. Infatti, sono tanti i fashion tiktoker seguiti per i loro consigli sugli ultimi trend in fatto di vestiti e accessori.

Volendo anche dare dei nomi diversi da quelli precedenti, e prendendo spunto da un nostro precedente post sull’argomento, vediamo insieme quali sono i tiktoker fashionisti da seguire con grande attenzione:

  1. Carla Rockmore @carlarockmore
  2. Keri Fay @kerifay
  3. Sara Camposarcone @saracampz
  4. Daniel Simmons @imdanielsimmons
  5. Blackqueen @blackqueen_509
  6. Wisdom Kaye @wisdm8
  7. Ms Kristine @trendycurvy
  8. Taylor Hage @tayhage
@carlarockmore It’s so aggravating when you buy something and you didn’t catch the “final sale” lingo. Let’s make the best of the situation. Once I took the time to put everything together, I was quite happy with my purchase. #fashiontips #fashiontiktok #silver #fashiontok #fashionforall #summerfashion ♬ original sound – Carla Rockmore

La nostra avventura nel fashion marketing per oggi si chiude qui, resta da capire il motivo di tanto successo sui social di personaggi spesso poco conosciuti dal grande pubblico.

E voi cosa ne pensate dei fashion influencer analizzati? A chi vi ispirate o seguite?

 

1 commento

Comments are closed.