charli d'amelio

Tiktoker famosi: i più seguiti al mondo nel post di Pop Up Mag

Torniamo a parlare anche oggi di TikTok, l’app del momento, quella su cui tutti vogliono diventare influencer. Dopo avervi raccontato della biografia della tiktoker famosa Loren Gray, divenuta nel frattempo anche una cantante grazie proprio alla popolarità fornitagli sul social medium, oggi vogliamo raccontarvi dei tiktoker famosi, quelli cioè più seguiti al mondo in questo momento. Questa classifica tiene conto del numero di follower, che ovviamente è un dato oggettivo ma non esaustivo del fenomeno tiktoker. Per non farci mancare niente vedremo, con l’ausilio di Influence Grid, il tasso di engagement e tutta una serie di statistiche utili sui principali tiktoker famosi nel mondo.

Bentrovati su Pop Up!

 TikToker più seguiti al mondo: la classifica di Influence Grid

TikToker famosi, la classifica dei più seguiti al mondo parla oggi inglese, e se vogliamo essere più specifici, americano. Infatti nonostante la piattaforma sia cinese, il pubblico che segue l’app è soprattutto americano e composto da teenagers. Questo per la fusione con musical.ly. Nonostante oggi anche i meno giovani ormai stiano popolando l’applicazione con video, che fanno buoni numeri, se andiamo a guardare la classifica, la maggior parte dei tiktoker più seguiti sono giovanissimi, e molti di questi ancora minorenni. I video pubblicati variano da balli, canti, video strani, filtri particolari applicati a voce e immagini, scherzi. Quindi TikTok si rivela essere un’app molto “goliardica” se vogliamo dire così, o meglio dove lo spazio all’immaginazione e alla creatività sono quasi senza limiti.

Ma chi sono i tiktoker più famosi? Ecco la nostra classifica:

  1. Charli D’Amelio @charliedamelio USA 53,6 mln di follower;
  2. Loren Gray @lorengray USA 42,9 mln di follower;
  3. Zach King @zachking USA 42,2 mln di follower;
  4. Addison Rae @addisonre 38,3 mln di follower
  5. Riyaz @riyaz.14 India 37,8 mln di follower;
  6. Baby Ariel @babyariel USA 32,8 mln di follower;
  7. Spencer X @spencerx USA 29,1 mln di follower
  8. Faisal shaikh @mr_faisu_07 India 28,2 mln di follower
  9. Gil Croes @gilmhercroes Aruba 26,7 mln di follower;
  10. Brent Rivera @brentrivera USA 26,3 mln di follower;
  11. Akeli Kaafi hu @_arishfakhan_ India 25,6 mln di follower;
  12. jannat_zubair29 @jannat_zubair29 India 25,2 mln di follower
  13. Nisha Guragain @nishaguragain India 24,9 mln di follower;
  14. Flighthouse @flighthouse USA 24,6 mln di follower;
  15. Awez Darbar @awezdarbar India 24,6 milioni di follower;
  16. Kristen Hancher @kristenhancher USA 23,8 mln di follower;
  17. Jacob Sartorius @jacobsartorius USA 23,4 mln di follower;
  18. The Rock @therock USA 23,3 mln di follower;

Vi proponiamo i primi sette tiktoker famosi e seguiti, con le principali statistiche legate ad engagement e altre info interessanti che li riguardano. Ciò che ha di clamoroso è il balzo in avanti di Charli D’Amelio che diviene regina incontrastata dell’applicazione, superando anche Loren Gray grazie a uno sprint che l’ha portata in pochi mesi a guadagnare la bellezza di circa 40 milioni di follower, superando lo stesso canale ufficiale di TikTok, fermo a 39,8 mln di follower!

Il resto potete vederlo seguendo il sito dell’app, che vi da la possibilità di filtrare i risultati e vedere le statistiche di tutti i tiktoker, anche italiani.

classifica tiktoker famosi

 

Il nostro spazio, quasi ormai quotidiano dedicato a TikTok, termina qui. Alla prossima con i post dedicati ai fenomeni social del momento, di Pop Up Mag!

Sommario
Tiktoker famosi: i più seguiti al mondo
Nome Articolo
Tiktoker famosi: i più seguiti al mondo
Descrizione
Dopo avervi raccontato della biografia della tiktoker più famosa al mondo, Loren Gray, oggi vogliamo raccontarvi degli altri tiktoker famosi.
Autore
Nome Publisher
Pop Up Mag
Logo Publisher

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui